4 декабря 2016 / Горнолыжный спорт

Илка Штухец выиграла второй скоростной спуск в Лейк Луисе, Микаэла Шиффрин укрепила лидерство в "тотале"

Как и днем ранее, второй скоростной спуск у женщин на этапе Кубка мира в канадском Лейк Луисе не обошелся в минувшую субботу без сюрпризов. Первый преподнесла погода: обильный ночной снегопад чуть не стал причиной переноса гонки на более позднее время, но организаторы пошли по другому пути. Трассу решили сократить почти на 700 метров, но успели подготовить её к ранее назначенному для старта времени.

Таким образом, второй скоростной спуск у женщин, состоявшийся в ночь по московскому времени, проходил на дистанции чуть более 2300 метров, что, скорее, соответствует меркам супергиганта. На этой укороченной и достаточно мягкой из-за обилия ночного снега трассе далеко не все опытные "спусковички" сумели приспособиться к условиям. Лучше всех это получилось у победительницы первого скоростного спуска этапа словенки Илки Штухец, одержавшей здесь свою вторую победу подряд, что можно расценить уже как некую сенсацию. Появилась ли у знаменитой Тины Мазе достойная преемница, или речь идет о ярком, но непродолжительном "всплеске", покажет время...

Второй, уступив словенке 0,11 секунды стала обладательница Кубка мира прошлого сезона Лара Гут из Швейцарии. Третье место, что также стало неожиданностью, завоевала 28-летняя венгерская горнолыжница Эдит Миклош, для которой эта "бронза" слала вторым подиумом в карьере Кубка мира за все годы выступлений. Она, кстати, открывала гонку под первым номером и сумела удержаться в тройке, проиграв Штухец 0,43 секунды.

Отлично выступила во втором в своей карьере Кубка мира (дебют состоялся здесь же днем ранее) скоростном спуске американка Микаэла Шиффрин. Она стала 13-й, завоевала 20 очков Кубка мира и теперь уже точно, независимо от исхода борьбы в сегодняшнем супергиганте, вернется в Европу лидером общего зачета. У Шиффрин уже 358 очков и идущая второй Гут отстает от неё уже на 128 баллов.

Сегодня в Лейк Луисе - заключительная гонка этапа - в супергиганте. Итоговый протокол второго скоростного спуска у женщин в Канаде - на сайте FIS.

Илка Штухец - победительница второго скоростного спуска в Лейк Луисе. Фото с сайта skiweltcup.tv